Facebook : peut-on créer une page pour son cabinet ?

 

pouce like facebookNon, car la charte ordinale applicable à Internet est très restrictive.

 

Il faut un nom de domaine en chirurgiens-dentistes.fr.

Outre l’interdiction d’utilisation dans l’adresse web d’un pseudonyme, d’un nom de fantaisie, d’un lieu géographique, qui est interdite, le Conseil national considère que les publications peuvent comporter des dérives de type publicitaire pour un public non averti. Or un compte Facebook n’a pour autre finalité que d’améliorer le référencement et donc d’accroître la clientèle.

 

Cela constitue une nouvelle violation des dispositions de l’article R. 4127- 57 du code de la Santé publique prohibant le détournement ou la tentative de détournement de clientèle.

 

 

Site développé par Médialis